Технологическая карта урока
«Протекционизм»
|
Пенкина Л.Н. Винокурова А.Б
|
|||
Класс
|
5 класс
|
|||
Тема урока
|
Снятие
мерок для построения чертежа выкройки
фартука
|
|||
Тип урока
|
Урок открытия новых знаний
|
|||
Цель урока
|
Научатся применять правила снятия
мерок и условные обозначения мерок в построении чертежа.
|
|||
Задачи урока
1. Организовать направленное
внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создание
положительного настроя учащихся на урок.
2. Сконцентрировать внимание на
основных понятиях изученного материала прошлого урока.
3. Подвести детей к
самостоятельной постановке познавательной цели.
4. Создать проблемную ситуацию.
5. Способствовать развитию речевых, коммуникативных навыков в
процессе взаимного сотрудничества.
6. Обеспечение восприятия, осмысления нового
материала.
7. Снятия напряжения и усталости глаз на
начальном этапе утомления.
8. Усвоение и применение
знаний и формирование умений и навыков
Выполнение
практической работы «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука».
9. Стимулировать к поиску идей для реализации
цели.
10.Способствовать формированию
самооценки
учащимися результатов своей учебной деятельности
|
Предметные умения
|
УУД
|
||
осознание значимости и ценности
технологических знаний в жизни человека,
сформированность интереса к изучаемому предмету.
|
Регулятивные:
умение применять полученные знания на
практике; осуществлять контроль по
результату, выявлять допущенные ошибки в процессе труда и обосновывать
способы их исправления;
строить логические цепочки рассуждений и доказательств.
Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое
высказывание.
Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в
группе и коллективе
|
|||
Формы и методы обучения
|
Ресурсы
|
|||
Фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных
вопросов, обучение через деятельность,
демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Интерактивный метод
обучения
|
рабочая тетрадь, сантиметровая лента,
линейка, карандаш.
ПК,
(подключенный к сети Интернет),
|
|||
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
||
1. Мотивация и стимулирование
деятельности учащихся
|
Вы пришли
в магазин и хотите купить платье. Платье красивое, средства и желания у
родителей купить его есть. Что может помешать приобрести наряд?
|
Подготовка класса
к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с
учителем.
|
||
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
|
Организация поиска решения проблемы.
|
Высказывают предположения о возможных затруднениях, путях выхода из сложившейся
ситуации.
|
||
3.Постановка цели урока
|
Что вам известно о
том, какие специалисты участвуют в изготовлении одежды (будь то фартук или
другая одежда)?
- Что необходимо
знать специалисту, чтобы сделать чертеж и выкройку?
Предположите, как звучит тема
нашего урока? Учитель уточняет ответы детей и
формулирует тему урока.
Вы знаете, как
правильно снимать мерки с человека?
Предложите свой
вариант.
- Давайте с вами попробуем сформулировать цель
сегодняшнего урока, которую необходимо достичь в процессе изучения данной
темы и построить план нашего сегодняшнего урока
|
-
Портные
-Художник-модельер, художник-конструктор, швея
-Мерки
человека, на которого шьется одежда
Пытаются формулировать тему,
цель и план урока.
-нет
Предлагают
варианты.
- Правила снятия мерок с фигуры человека
для построения чертежа выкройки фартука.
Пытаются формулировать цель и план урока.
|
||
4. Приобретение учащимися новых знаний
и способов
|
Из представленных
вам инструментов выберите тот, который необходим для снятия мерок.
ПРОБНЫЕ
ДЕЙСТВИЯ.
Задание: Измерьте себя и определите свой размер?
У кого какие результаты?
Кому удалось, а кому нет справиться с заданием?
Подумайте.
В каком месте испытали затруднения
и почему?
|
Предлагают
варианты.
Снимают
мерки и записывают результат. Испытывая при этом затруднения
1-й шаг- я
не знаю?
2-й шаг – сама постараюсь определить
|
||
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
|
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов,
противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой
деятельности.
Формулирует обобщенные вопросы.
В каком
месте испытали затруднения и почему?
|
ЗАТРУДНЕНИЕ
Я не знаю
правильного снятия и обозначения мерок.
Я не знаю правила определения линий.
|
||
6. Повторение, включение новых знаний
в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
- Для того, чтобы выяснить все правила снятия мерок с
фигуры человека, я предлагаю отправиться в мастерскую катушечки….
Никакие измерения мы
не сможем сделать, если не будем знать основные условные линии фигуры
человека.
Представим
себе реку с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка–
линия воды находится на пересечения основания шеи и линии плеча.
Как
называется данная линия …
Девочка остановилась, когда вода дошла до передних
углов подмышечных впадин – эта линия
называется…
Потом вода дошла до самого узкого места фигуры и эта линия…
и на 12 – 14 см. ниже линии талии будет
располагаться линия …
На уровне середины колена проходит линия …
Мерки
снимаемые по линиям записываются знаками.
Условные обозначения мерок
Чтобы
узнать подробней, как правильно снимать мерки с фигуры человека, мы посмотрим
презентацию в катушечкиной мастерской, обсудим
материал, отвечая на поставленные в нем вопросы и запишем термины в рабочую тетрадь.
|
Просматривают презентацию. Записывают основные понятия в тетрадь.
Линия
плеча
Линия
груди
Линия
таллии
Линия
бедер
Линия
колена
Дети думают, высказывают различные мнения,
анализируют.
|
||
7.Физкультминутка
|
Предлагает выполнить задания (гимнастика
для глаз) для положительного
эмоционального фона на уроке.
|
Выполняют гимнастику
для глаз под музыкальное сопровождение.
|
||
8.Первичное
закрепление изученного материала
|
- Для того, чтобы
закрепить все правила снятия мерок с
фигуры человека, которые вы сегодня узнали,
предлагаю выполнить контрольное задание.
- Ребята, где шьют
одежду?
Сейчас мы с вами
отправимся в ателье по пошиву одежды. Каждый из вас будет в роли заказчика и
приемщика заказа. Для этого вы разбиваетесь на пары. Сначала 1 ученик снимает
мерки (приёмщик заказа) со второго (заказчик) и записывает их в тетрадь в виде таблицы,
затем меняемся ролями. Слайд 25-28
И напоследок….
Чтобы узнать свой
размер нужно
ОГ: 2 = размер
одежды
|
Выполняют контрольное задание (тест).
Проводят коррекцию ошибок при проверке заданий.
Предполагаемый ответ:
- Ателье
Самостоятельная работа учащихся
|
||
9.Информация о домашнем задании
|
К следующему уроку повторить основные
понятия и термины связанные с темой «Снятие мерок для построения чертежа
фартука». Снимите
мерки с родственников и определите их размер. Принести:
чертёжные инструменты (карандаш,
линейку (мм), ластик), бумагу для выполнения чертежа.
Выставление оценок.
|
Записывают домашнее задание.
|
||
10. Итог урока. Рефлексия учебной
деятельности
|
- Вы прекрасно сегодня поработали, и
думаю, узнали много нового. Посмотрите на экран, выберите тот цвет и запись в
нем, который больше всего подходит к вам.
(Детям предлагается поднять руки, кто выбрал красный кружок, синий,
зеленый и желтый.) А теперь предлагаю высказаться одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.
|
Осуществляют
самооценку, формулируют конечный результат.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий